Si te apasiona el campo de la educación y tu sueño es llegar a ser profesor de secundaria, en este espacio te mantendremos al tanto de todo lo que necesitas saber si tu intención es superar las oposiciones para profesor de secundaria en Andalucía.

Te traemos la información más actualizada sobre: convocatorias, temarios, ratios, noticias y todo lo que pueda ayudarte en tu preparación.

Convocatoria

En 2020 se ofertaron 5.104 plazas para profesores de secundaria en Andalucía. Sin embargo, la situación causada por la pandemia hizo imposible la celebración de las pruebas. En consecuencia, las plazas de 2019 y 2020 se han juntado en una única convocatoria. Los exámenes se realizaron entre junio y julio de 2021.

Tras una convocatoria en la que se han ofertado 6.286 plazas, la previsión es que se vuelvan a ofertar plazas para 2023.

Las convocatorias suelen ser bianuales, salvo alguna excepción por convocatoria extraordinaria para determinadas especialidades que la falta de profesores lo requiera. Además, para estas convocatorias extraordinarias, el proceso selectivo suele modificarse.

En el siguiente enlace puedes consultar todas las publicaciones oficiales relativas a la convocatoria en la consegería de educación de la región.

Última convocatoria

IMPORTANTE DE LA CONVOCATORIA

  • Anexo ejercicio práctico 

 

  • Criterios de corrección 

 

  • Específico de programación 

Nuevo Borrador Modificaciones LOMLOE

Mnatente informado de todos los cambios que va a introducir la nueva ley educativa LOMLOE en el sistema de ingreso y adapta tu metodología de preparación para tener éxito en tu oposición. En Preparadores de Oposiciones adaptamos la preparación a los cambios legislativos, nacionales y de la región de Andalucía, que se van produciendo para ofrecer a nuestros alumnos la formación más actualizada y con más probabilidades de éxito en el examen.

Confía en una centro con más de 25 años de experiencia en la preparación de oposiciones docentes. En Andalucía contamos con la sede central en Málaga y podrás seguir las clases online desde cualquier provincia con prácticos y temario adaptados a la autonomía (Sevilla, Granada, Jaén, Córdoba, Cadiz y Huelva)

Especialidades docentes del cuerpo de Secundaria

La Comunidad Autónoma de Adalucía viene ofertando plazas de las siguientes especialidades de secundaria;

Especialidades Secundaria Andalucía 2023Descripción
Administración de Empresas Las oposiciones de ADE te permitirán dar clases en ciclos formativos.
Los contenido a trabajar son: Contabilidad, matemática financiera y fiscalidad.
Biología y Geología
El profesorado de la especialidad de Biología y Geología puede impartir clase en la etapa de la ESO, Bachillerato o FP Básica. La oposición aborda las temáticas: bioquímica, genética, fisiología, atmósfera y reconocimiento de elementos geológicos.
DibujoLas oposiciones de dibujo te permitirán dar clase en la ESO y Bachillerato. Las temáticas que aborda son: Dibujo técnico y artístico, historia del arte o diseño entre otras.
EconomíaLas oposiciones de economía secundaria te habilitan para dar clase en ESO y Bachillerato. Las temáticas de la oposición son: Teorías y modelos económicos, contabilidad y matemática financiera.
Educación Física Las oposiciones de educación física secundaria te permitirán dar clase en la ESO y Bachillerato.
Filosofía
El profesorado de la especialidad de Filosofía puede impartir clase en la etapa de la ESO y Bachillerato.
Física y Química
Tus funciones como profesor se desarrollarán en la Enseñanza Secundaria Obligatoria y Bachillerato principalmente, impartiendo asignaturas específicas de la especialidad.

Formación y Orientación Laboral
Las oposiciones de FOL te permitirán dar clase en los ciclos formativos, de grado medio y superior. Estos docentes se especializan en actividad empresarial y prevención de riesgos laborales.
Francés
Los docentes de la especialidad de Francés secundaria enseñarán este idioma en las etapas de la ESO, Bachillerato y FP básica.
Geografía e Historia
Las oposiciones de Geografía e Historia te permitirán impartir clase de esta materia en la ESO, Bachillerato o FP básica.
Hostelería y Turismo (No hubo oferta de plazas en la última convocatoria)
El profesional de esta especialidad imparte clase en los ciclos formativos de grado medio y superior.
Informática
Las oposiciones de Informática Secundaria te convertirán en profesor de secundaria, bachillerato o ciclos formativos. Se trata de una de las especialidades con más plazas y proyección de futuro por el gran número de módulos nuevos que se van abriendo sobre la temática.
Inglés
El profesorado de la especialidad de Inglés secundaria puede impartir clase en la etapa de la ESO y Bachillerato.
Intervención Sociocomunitaria
El Docente de intervención sociocomunitaria impartirá clases en ciclos formativos de grado medio y superior.
Latín y Cultura Clásica
Serás profesor de Enseñanza Secundaria y Bachillerato en el ámbito de la Cultura Clásica de Roma. Estas oposiciones requieren del manejo de traducción y análisis de textos entre otras destrezas.
Lengua Castellana y Literatura
Lengua Castellana y Literatura es una materia que tiene como objetivo el desarrollo de la competencia lingüística y comunicativa del alumnado entendida en todas sus vertientes: pragmática, sociolingüística y literaria. El profesor de esta especialidad imparte clases en ESO y Bachillerato.
Matemáticas
El profesor de matemáticas secundaria dará clases en la ESO y Bachillerato. Se trata de una de las oposiciones de secundaria que oferta más plazas y con mejor ratio.
Música
El docente de la especialidad de Música para Secundaria dará clase en las etapas de la ESO y Bachillerato de educación musical.
Organización y Gestión Comercial
Esta especialidad se integra dentro de la Familia Profesional de Comercio y Marketing e impartirá módulos en Formación Profesional relacionados con esta temática.
Organización y procesos de Mantenimiento de Vehículos
El docente de esta especialidad impartirá clases en los ciclos formativos de grado medio y superior.
Orientación Educativa
El profesor especialista en Orientación Educativa puede desempeñar sus funciones tanto en Equipos de Orientación como en Departamentos de Orientación en los Institutos de Educación Secundaria. Sus funciones están relacionadas con el apoyo a tres grandes ámbitos: proceso de enseñanza-aprendizaje; acción tutorial y orientación académica y profesional.
Procesos de Diagnóstico Clínico y Productos Ortoprotésicos
Esta especialidad se integra dentro de la Familia Profesional de Sanidad. Estos docentes impartirán clase en los ciclos formativos.
Procesos Sanitarios
Esta especialidad se integra dentro de la Familia Profesional de Sanidad. Estos docentes impartirán clase en los ciclos formativos.
Procesos y Medios de Comunicación
Esta especialidad se integra dentro de la Familia Profesional de Imagen y Sonido. Ideal para apasionados del mundo de la comunicación.
Sistemas Electrónicos
Esta especialidad se integra dentro de la Familia Profesional de Electricidad y Electrónica. Como docente impartirás clase en ciclos formativos.
Sistemas Electrotécnicos y Automáticos
Estas oposiciones te convertirán en profesor de ciclos formativos de grado medio y superior. Si amas la electrónica esta es tu especialidad.
Tecnología
La Tecnología es una especialidad de carácter científico-técnico de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, en donde se dota al alumno de las capacidades básicas en todos los temas que componen la formación en este campo del conocimiento humano.

Ratios por especialidad y previsión de plazas

En esta sección podemos ver la dificultad de la oposición, para cada especialidad, en función de las plazas ofertadas y el número de candidatos presentados. Recordemos, que en la oposición la competencia es un factor clave.

Convocatoria Secundaria Andalucía 2021PLAZASPRESENTADOSRATIO
Oposiciones ADE secundaria795607
Oposiciones Aleman Secundaria25628
Oposiciones Asesoría y procesos de imagen personal7406
Oposiciones Biología y Geología106258424
Oposiciones Dibujo Secundaria119129311
Oposiciones Economía Secundaria131138811
Oposiciones Educación Fisica Secundaria249295312
Oposiciones Filosofía Secundaria6175512
Oposiciones Física y Química Secundaria39921105
Oposiciones FOL15014159
Oposiciones Francés Secundaria3289828
Oposiciones Geografía e Historia67058209
Oposiciones Griego y Cultura Clásica29803
Oposiciones Hostelería y Turismo1419414
Oposiciones Informática Secundaria1647204
Oposiciones Inglés Secundaria66842506
Oposiciones Intervención Sociocomunitaria5878013
Oposiciones
Latín y Cultura Clásica
523136
Oposiciones Lengua Castellana y Literatura Secundaria72038785
Oposiciones Matemáticas Secundaria70332825
Oposiciones Música Secundaria2258126
Oposiciones Organización y Gestión Comercial542705
Oposiciones Organización y procesos de Mantenimiento de Vehículos16885
Oposiciones
Orientación Educativa
27725719
Oposiciones
Procesos de Diagnóstico Clínico y Productos Ortoprotésicos
331946
Oposiciones
Procesos Sanitarios
413799
Oposiciones
Procesos y Medios de Comunicación
1118517
Oposiciones
Sistemas Electrónicos
23854
Oposiciones
Sistemas Electrotécnicos y Automáticos
211165
Oposiciones Tecnología154149210

Requisitos para los oposiciones de Secundaria en Andalucía

¿Qué mínimos debo cumplir para poder presentarme?

Requisitos para el Acceso a la Oposición

  1. Tener nacionalidad española o de algún estado mienbro de la Unión Europea.
  2. Tener una edad comprendida entre los 18 años y la edad legal de jubilación.
  3. No haber sido legalmente separado o inhabilitado para la función pública.

Requisitos Académicos

GENERALES

  • Estar en posesión del Título oficial de Master en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas.
  • Estar en posesión del título de Doctor, Licenciado, Ingeniero, Arquitecto o el título de Grado correspondiente u otros títulos equivalentes a efectos de docencia que establezca el Anexo V del Real Decreto 276/2007 para cada especialidad. 

 

ESPECÍFICOS

Disponer de las titulaciones reconocidas para el desempeño de puestos en régimen de interinidad. Para cada especialidad, la ley establece una serie de titulaciones con las cuales nos será más sencillo obtener una plaza como interinos en caso de no obtener plaza fija. Puedes consutarnos cuáles son las titulaciones «equivalentes» para tu especialidad aquí.

Examen

La oposición se divide en dos pruebas más una fase de concurso. Quienes superen las fases anteriores, y estén dentro de la nota de corte, tendrán que pasar por un período de prácticas de un año de duración. Atentos a este apartado porque, con las modificaciones que se prevé que introduzca la LOMLOE, podría haber cambios que aquí os iremos explicando y actualizando.

Fase de Concurso

La fase concurso consta de los méritos que aporte el aspirante. Los méritos que se valoran son: formación académica, experiencia docente previa y otros méritos. El baremo de méritos dependerá de cada CCAA.

Fase de Oposición

Constará de dos pruebas, cada una de las cuales tiene carácter eliminatorio.

 

PRIMERA PRUEBA

Constará, a su vez, de dos partes:

  • Prueba práctica (A)

La parte A del ejercicio es un supuesto práctico relacionado con habilidades propias de la especialidad a la cual se presenta el aspirante.

En esta parte A de la primera prueba de esta fase de oposición es donde se esperan los principales cambios que introducirán las modificaciones de la LOMLOE. Es posible que esta prueba práctica sea eliminada o replanteada.

  • Prueba de desarrollo teórico del tema (B)

Mientras que la parte B del examen consiste en desarrollar por escrito un tema elegido por el opositor de entre los indicados por el tribunal.

 

SEGUNDA PRUEBA

Esta segunda prueba mide la aptitud pedagógica de los aspirantes y su dominio de las técnicas que son imprescindibles para ejercer la docencia. 

  • Presentación y defensa ante el tribunal de una programación didáctica.

La primera parte del examen consiste en la preparación y defensa de la programación didáctica de conformidad con el currículo educativo vigente en la Comunidad Autónoma de Andalucía

  • Preparación y exposición oral de una unidad didáctica.

La segunda parte hay que hacer la exposición oral de una unidad didáctica.

La Fase de prácticas

Una vez que se adjudica la plaza al funcionario, este, pasa a ser nombrado funcionario en prácticas durante un curso académico. Esta etapa no suele tener ninguna implicación más que la meramente formal. Una vez superada, el funcionario es nombrado funcionario de carrera en activo.

Temario

El Temario estará formado por entre 69 y 75 temas dependiendo de la especialidad. En él se recogen todos los contenidos teórico prácticos que aborda la oposición. Este temario será común a todas las Autonomías.

Noticias oposiciones Región de Andalucía